Узнай, как платить за вывоз мусора, если в собственности 2 квартиры и более

Положения «Мусорной реформы» действуют уже более двух лет, однако ясность в умах россиян до настоящего времени не достигнута. Введение новых законов позиционировалось спасением страны от стихийных свалок и загрязнений. Основная идея реформы является окупаемость сбора и переработки мусора за счет оплаты квитанций населением России.

Вроде бы все логично. Намусорил — заплатил. Но по какой причине начисляют плату за услугу по обращению с ТКО в отношении квартир, которые находятся в собственности, но пустуют? Насколько это правомерно?

Почему нужно оплачивать коммунальную услугу по вывозу ТКО за все квартиры

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», услуга по обращению с ТКО приравнена к коммунальной, таким как водоснабжение, газоснабжение, водоотведение и так далее. Статья 155 ЖК РФ гласит, что неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Услуга по обращению с ТКО рассчитывается по количеству зарегистрированных в помещении лиц, если таковые отсутствуют — по количеству собственников.

Таким образом, услуга по обращению с ТКО будет обоснованно рассчитана в отношении каждой квартиры. И собственник обязан заплатить по счету, даже если не зарегистрирован и не проживает по адресу.

Законодательная база

Основными законодательными актами, регулирующими оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, являются:

  • ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления»;
  • Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если начисления стоимости услуги по обращению с ТКО производятся по количеству проживающих лиц, избежать двойной оплаты за услугу по обращению с ТКО можно.

Как избежать двойной платы, если в собственности 2 квартиры

Собственник должен быть зарегистрирован в одной из своих квартир, а в другой прописаны родственники. Следует обратиться к региональному оператору с заявлением о списании задолженности (выполнении перерасчета), предоставив документ, подтверждающий регистрацию собственника и сведения о регистрации в квартире иных лиц. Тогда каждый член семьи будет платить за вывоз ТКО один раз. Если квартира пустует, платить придется две квитанции.

Вместе с тем, длительное отсутствие по адресу регистрации, дает собственнику право на перерасчет задолженности. Например, характер работы связан с длительными командировками.

В случае отсутствия по прописке более чем 5 календарных дней, собственник вправе обратиться к региональному оператору или в управляющую компанию с заявлением о перерасчете. Потребуется приложить подтверждающие документы, например командировочный лист.

Право перерасчета задолженности возникает также, если некоторые из зарегистрированных лиц, проживают в другом месте в связи с обучением или работой.

Вот, официальная выдержка из закона:

001 оплата за тко 2 квартиры
Статья 148, пункт 34 из действующего закона по обращению с ТКО

А что, если в собственности 3 квартиры

Количество квартир в собственности не меняет принципа начисления задолженности. Аналогичным образом действует способ избежать двойной оплаты путем регистрации родственников в помещениях. Если в квартирах никто не прописан, по закону собственник должен оплатить все квитанции. Данный вопрос уже рассмотрен Верховным Судом РФ.

А что, если в собственности квартира и дом

Аналогично вышеописанной ситуации собственник квартиры обязан заплатить за услугу по обращению с ТКО и в отношении квартиры, и за дом.

Вместе с тем, в случае с домом есть вариант сэкономить на платежах.

Положения, закрепленные в Постановлении Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предоставляют собственникам жилых помещений право приостановить начисления платежей за услугу на срок до 6 месяцев.

Как уже говорилось, отсутствие по одному из адресов должно быть не менее 5 календарных дней.

Имея в собственности частный дом, владелец может обратиться к оператору с заявлением о перерасчете задолженности за мусор в отношении квартиры, указав причину отсутствия — пребывание на даче в летний период.

Таким образом, избежать начисления стоимости услуги по обращению с ТКО в связи с тем, что квартира пустует, нельзя. Но можно сэкономить на платежах. Если вариант с регистрацией родственников по разным адресам не подходит, можно периодически обращаться к оператору с заявлением о перерасчете задолженности, мотивируя это временным отсутствием в квартире.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вторсырье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector